2月23・24/3月9・10日■日本画実技講座「日本画の基礎と表現技法」(要申込)

トップニュース 講座

滝沢具幸館長による、日本画初心者からある程度の経験者まで、個々のレベルにあった指導を行う日本画の実技講座です。風景、人物、静物等自由、基礎技法から箔を使った表現などを学びます。今回は制作日数を増やして、少し大きめの画面に挑戦します。

講師:滝沢 具幸(日本画家・当館館長)

日時:※全4回の連続した実技講座です
平成31年2月23日(土)午後1時30分~午後4時40分/2月24日(日)午前9時40分~午後4時40分/3月 9日(土) 午後1時30分~午後4時40分/3月10日(日)午前9時40分~午後4時40分

対象:高校生以上(日本画初心者~経験者)
場所:美術博物館 科学工作室
定員:20名(定員を超えた場合は抽選)
参加費:2,000円(材料費別)
持ち物:(1)スケッチや下図等 題材は人物・風景・静物等自由(2)日本画用具(会場で購入可)10~20号程度の麻紙ボードか麻紙を貼ったパネル・画用木炭・チャコペーパー・新聞紙5~6枚・日本画道具一式(絵の具・胡粉・絵の具皿・筆洗・刷毛・筆・溶かした膠)[箔を使いたい場合]なるべく地塗りをして来る・箔 ・あかし紙・バレン・植物性ポマード・箔ばし・ シッカロール

申込方法:「日本画実技講座受講希望」と明記のうえ、住所、氏名、電話番号、日本画経験の程度を記入して、美術博物館までハガキかFAX(0265-22-5252)でお申し込みください。
申込締切:2月20日(必着)

2月11日■プラネタリウム特別投影「バレンタインプラネタリウム」(要申込)

プラネタリウム

20190211アロマプラネタリウムチラシ

さむ~い冬。アロマの香りと満点の星空に包まれて、大好きな人とあったか~い夜を過ごしてみませんか? 冬の星空案内と番組『オーロラ 生命の輝き』、スイーツあり! 晴れたら実際の星空も楽しんじゃう、もりだくさんのプラネタリウムです。

日時:平成31年2月11日(月・祝) 午後6時30分~8時 ※午後5時に一旦閉館後、6時に開館します。
場所:飯田市美術博物館プラネタリウム天歩、講堂
参加費:一般750円、高校生650円(観覧料+茶菓子代500円)
対象:高校生以上
定員:90名(要予約・先着順)
予約:2月7日午後5時までに、電話(02635-22-8118)か美術博物館受付でお申込みください。
その他:菓子準備のため、2/8以降のご予約・キャンセルはお受けできません。
食物アレルギーへの個別対応はできませんのでご了承ください。

チラシPDF⇒20180211アロマプラネタリウム

2月3日■平成31年度市民ギャラリー会場使用抽選会

インフォメーション

美術博物館では、文化芸術に関する創造活動の発表の場として、飯田下伊那地域に住所を有する個人・団体に館内の市民ギャラリーを貸し出しています。
その使用日を決める抽選会を、以下の日程で開催致します。

日時:平成30年2月3日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
会場:当館講堂
問合せ:0265-22-8118

市民ギャラリー利用案内

2月9日■自然講座「種ってなに? チョウの交配実験からみた近縁種の関係」 

講座

s-190209自然講座

講師:北原 曜さん(信州大学名誉教授)

日時:平成31年2月9日(土)午後1時30分~3時
会場:美術博物館講堂
聴講無料・申込み不要

【内容】
蝶には多くの近縁種がありますが、交尾しない仕組みと、交尾しても子ができない仕組みがあり、ふつうは血が混ざり合うことはありません。ところが例外もあり、自然に交尾して立派な雑種ができてしまうこともあります。今回は、いろいろな近縁種の交配実験を通して、種っていったい何だろうか考えてみましょう。

チラシPDF⇒190209自然講座

2月3日■第11回 びはく学芸祭

講座

第11回学芸祭チラシ

びはく学芸祭は美博の学芸員・専門研究員および地域の研究団体の皆さんによる研究成果を発表する会です。

日時:平成31年2月3日(日) 午後1時30分〜5時
会場:美術博物館講堂・ロビー
参加無料・申込み不要、途中での入退場自由

<プログラム> プログラムPDF⇒第11回学芸祭

【口頭発表】13:35~15:30 講堂(各55分質疑応答含む)

櫻井弘人(本館学芸員)「 遠山霜月祭の起源と変容-怨霊鎮めから加護を求める祭りへ-」
村松 武(本館学芸員) 「フィールド科学の楽しみ~伊那谷を歩いて30年~」

【ポスター発表】15:45~17:00 ロビー(発表時間各3分)

【自然分野】
小泉明裕(本館学芸員) 「南信州が海だった1800万年前頃の海棲脊椎動物化石-最近の発掘成果から-」
田中 良(本館専門研究員) 「鉱床不毛区に形成された阿智村、天龍村のタングステン鉱床の産状について」
四方圭一郎(本館学芸員) 「赤石山脈における高山蛾の分布と課題」
米山富和(本館専門研究員)「 鳥の死体は宝物~鳥の死体から読み取れること~」
上河内陽子(本館専門研究員) 「体験者の声から考える飯田下伊那の自然保育」
川手俊美(本館専門研究員) 「冬の星空は「不思議の宝箱」~見なれた冬の星座に宇宙を探る~」
吉住千亜紀(本館専門研究員)「全天球アクションカメラによるドーム・VR映像の制作と比較~今宮・郊戸八幡宮秋季祭典奉納煙火を題材に~」

【人文分野】
織田顕行(本館学芸員) 「飯田下伊那における仏像制作の傾向について」
松上清志(本館専門研究員) 「明治初期、国づくりに関わった南信州の人たちのつながり」
市澤英利(考古博館長)「 伊賀良の弥生時代後期集落と開発」
吉川金利(考古博学芸員)「 下伊那唐草文土器文化圏に於ける曽利式土器の様相その3」
原  董(伊那谷地名研究会)「 地名から繙く伊那谷の自然・歴史・文化」
今井 啓(伊那民俗学研究所) 「コト八日行事と神送り」
宮下英美(柳田国男研究会) 「柳田国男の生家・青春の地を訪ねる」
北川稔夫(伊那近代思想史研究会)「 森本洲平、永田鉄山を訪問する」

【美術分野】
槇村洋介(本館学芸員) 「原蓬山の山水図」
小島 淳(本館学芸員) 資料紹介菱田春草《富嶽》-弟・唯蔵のために描いた吉祥画題-
手塚俊尚(本館専門研究員) 「小中学校との連携における菱田春草鑑賞学習の改善」
幸西 藍(菱田春草研究委員会) 「《鎌倉時代闘牛の図》と菱田春草の美術学校時代」

 *上記は2019年1月4日時点の発表題目です。内容・順番が変更となる場合があります。

 

 

 

1月26日・27日■子ども美術学校講演会「子どもの絵の見方・ほめ方」

講座

講師:手塚俊尚(美術博物館専門研究員)

日時:平成31年1月26日(土)・27日(日) 午後1時30分~2時30分
(二日間とも同じ内容ですので都合の良い方にご参加ください)
会場:美術博物館講堂
対象者:子ども美術学校参加児童の保護者、および子どもの絵に興味のある方
(親子での参加も可能ですが、3・4年の子どもさんには難しいかと思います)
聴講無料・申込み不要

その他:講演会終了後、希望者には菱田春草常設展示「春草の名品の秘密2」の鑑賞および作品解説をおこないます(20分程度)。
子ども美術学校参加児童およびその保護者は無料でご参加いただけます。

1月24日~2月11日■子ども美術学校作品展

インフォメーション

会期:平成31年1月24日(木)~2月11日(月・祝)
会場:美術博物館市民ギャラリー
観覧無料

美博で開催している子ども美術学校に参加している105人の子どもたちが制作した600点を超える作品を一堂に展示します。子どもたちの感性が紡ぎ出した魅力的な作品を、ぜひご観覧ください。

<写真は昨年の作品展の様子です>

s-2018 02 01_5472s-2018 02 01_5473s-2018 02 01_5495s-2018 02 01_5474s-2018 02 01_5475s-2018 02 01_5477s-2018 02 01_5478s-2018 02 01_5494

平成30年度 美博小中高校生写真賞 審査結果

インフォメーション

審査員
水谷章人氏(写真家)・代田昭久(飯田市教育長)・滝沢具幸(当館館長)

応募作品数
小学生の部65点
中学生の部20点
高校生の部21点

 ■審査結果

【藤本四八記念大賞】

s-藤本四八賞「小さな世界」河越あかり女子高3年
「小さな世界」 河越あかりさん(飯田女子高校3年生) 


【小学生の部】

しんきん大賞

s-しんきん大賞「緑のトンネル」伊藤歩杜山本小6年
「緑のトンネル」 伊藤歩杜さん(山本小学校6年生)

水谷章人特別賞

s-水谷章人賞「大あくび」森本舞喬木第一小6年
「大あくび」 森本 舞さん(喬木第一小学校6年生)

飯田市教育長賞

s-教育長賞「あ~」小宮誠士松尾小4年
「あ~」 小宮誠士さん(松尾小学校4年生)

美術博物館館長賞

s-美博館長賞「プクプクおふろ」田口琴音上久堅小5年
「プクプクおふろ」 田口琴音さん(上久堅小学校5年生)


【中学生の部】

しんきん大賞

s-しんきん大賞「ついておいで」矢澤知紘西中3年
「ついておいで」 矢澤知紘さん(飯田西中学校3年生)

水谷章人特別賞

s-水谷章人賞「魔法を使って出発だ!」松下紗貴竜東中3年
「魔法を使って出発だ!」 松下紗貴さん(竜東中学校3年生)

飯田市教育長賞

s-教育長賞「GET!」尾澤祐奈高陵中2年
「GET!」 尾澤祐奈さん(高陵中学校2年生)

美術博物館館長賞

s-美博館長賞「過ぎゆく秋」村松雪乃阿南第二中1年
「過ぎゆく秋」 松井雪乃さん(阿南町第二中学校1年生)


【高校生の部】

しんきん大賞

s-しんきん大賞「優しさに包まれたなら」藤本祐菜女子高1年
「優しさに包まれたなら」 藤本祐菜さん(飯田女子高校1年生)

水谷章人特別賞

s-水谷章人賞「絶賛演技中」渡邉愛華女子高1年
「絶賛演技中」 渡邉愛華さん(飯田女子高校1年生)

飯田市教育長賞

s-教育長賞「伝承披露」山下晴菜女子高3年
「伝承披露」 山下晴菜さん(飯田女子高校3年生)

 美術博物館館長賞 

s-美博館長賞「湧き上がる」四方幸風越高1年
「湧き上がる」 四方 幸さん(飯田風越高校1年生)

 

表彰
日時:平成31年1月19日(土) 午後1時30分~3時

会場:柳田國男館(当館敷地内)

作品展(観覧無料)
日時:平成31年1月12日(土)~2月11日(月・祝)
会場:美術博物館ロビー

日時:平成31年2月18日(月)~3月8日(金)
会場:飯田信用金庫本店ロビー

1月12日~2月11日■美博小中高校生写真賞 作品展

インフォメーション

飯田市美術博物館では、飯田下伊那の小中高校生を対象とした写真賞をおこなっています。本年度は106点の応募作品が集まりました。受賞作品とともに、応募いただいたすべての作品を美術博物館ロビーで展示します。

期間:平成31年1月12日(土)~2月11日(月・祝)
場所:美術博物館ロビー東側
観覧無料

■受賞作品■

<関連イベント>
表彰
日時:平成31年1月19日(土) 午後1時30分~

会場:柳田國男館(美術博物館敷地内)

作品展 飯田信用金庫会場(観覧無料)
日時:平成31年2月18日(月)~3月8日(金)
会場:飯田信用金庫本店ロビー